Кровля крыш

Разместил adzaborprostmin 27.12.2018 0 Комментарии Услуги,

Вы хотите хорошую крышу? Не знаете, что выбрать? Хорошая кровля крыш это, прежде всего долговечная, надежная и архитектурно правильно устроенная крыша. Именно так или почти так, думают 99,9% домовладельцев самостоятельно производящих ремонт крыши. Тем не менее, при одинаковом подходе все решают вопрос по выбору кровельного материала по-разному. Как? Одно из важнейших правил при выборе кровельного материала, которым нужно руководствоваться первоначально это выбор правильности уклона Вашей крыши, у каждого типа материала он зависит от угла наклона кровли. При угле наклона до 25 градусов правильнее отдать предпочтение мягкой кровле, более 25 градусов выбирайте жесткую кровлю. Есть достаточно большой выбор производителей и мягких и жестких кровель. Тут мы проанализируем наиболее интересные и популярные вариации для оптимального расчета кровли.

Мягкая кровля крыш

Мягкая кровля относится к наиболее дешевым рулонным материалам (стеклогидроизол, рубероид, линокром), но с другой стороны это еще и гибкая элитная черепица и  оптимальный ондулин. Объединяет их  условие укладки на жесткое основание дерево или бетон. Если есть необходимость сделать кровлю быстро и совсем не дорого тогда оптимальным  решением будет направляемые рулонные направляющие материалы: полотнища, скатанные в удобные рулоны.  Наиболее доступные из них это бикрост и линокорм. Строение у них сходное: холст полиэстер как основа, на которую с двух сторон нанесена окисленная битумная смазка. Битум окислен, чтобы максимально увеличить в покрытии теплостойкость. Для улучшения качества битума в него добавляют различные добавки. При добавлении стирола получается унифлекс. Если же с стиролом добавить минеральный наполнитель то получится техноэласт.

Гибкая черепица это смесь керамической черепицы и рулонных материалов. От первого материала взята эстетика от второго материала высокую пластичность и клеящую способность. Эта черепица как правило представляет собой чешуйчатую поверхность (наслоение в виде пластинок) состоящую из стеклоткани с специальной битумной пропиткой и защитой из базальтовых гранул окрашенных при высокой температуре. Именно благодаря такому способу производства срок службы составляет от 40 лет и более без потери качества и цвета самой черепицы.

Этот вид черепицы максимально хорош для сложных кровельных архитектурных форм плюс немаловажно, и это нужно отметить, минимальных расход  идущий в отходы. Недостаток тоже есть у материала это необходимость сплошной обрешетки из строганой доски или фанеры. Учитывая красоту и столь длительный и долговечный срок службы, гибкая черепица может служить хорошим выбором.

Металлическая кровля крыши

Если Ваш выбор пал на металлическую крышу Ваш выбор будет из 3 кровельных покрытий: либо оцинкованное листовое железо, либо металлочерепица, либо профильный настил. Металлическая плитка была изобретена более 30 лет назад на Западе как аналогию наиболее дорогой и сложной в монтаже керамической плитке. Металлочерепица производится из оцинковки методом штампования в виде определенных размеров листов, которые делают с рисунком традиционной черепицы. Делая выбор металлочерепицы нужно иметь в виду, что ее характеристики (и цена) зависят во многом от типа покрытия. Какие виды покрытия есть? Полиэстр – наиболее дешев, но не отличается цветовой гаммой и износостойкостью, даже если это финская «Ранилла», которая традиционно предпочитается всеми как лучший материал. Более качественным и  стойким в работе есть покрытие «пурал», на который дается 15 лет гарантии. Лучшее по качеству покрытие – ПВДФ, но и  у него ограничена цветовая гамма: только «металлик», а любимых клиентами вишневого и зеленого цветов нет. К достоинствам металлочерепицы относят малый вес, легкость в монтаже, широкая цветовая гамма, большой срок эксплуатации. Против выбора металлочерепицы может быть то, что она очень шумит во время дождей и порыва ветра.

Главное что при проведении ремонта старых кровель не нужно демонтировать старое покрытие (плоское железо, рубероид) это будет качественная гидроизоляция. Очень важно помнить, чтобы избежать коррозии надо исключить  контакт оцинковки с битумом. По расценкам и соотношению  «материал+работа» профнастил на сегодня первый  из самых дешевых вариантов.

Кровля из черепицы

У крупных компаний производителей можно приобрести как керамическую и песчано-цементную черепицу. Традиционная черепица производится путем формировки, сушения и обжига глины. «Сырой» материал кладут в спецпечь где при высокой температуры она и приобретает все свои технические характеристики и знаменитый и столь известный коричневатый цвет. Цементно-песчаная черепица изготавливается прессованием, с помощью высокого давления наносится цветовая смесь  на форму. Отличительной особенностью есть тот факт, что данный материал набирает прочность в процессе эксплуатации. Нужно знать, что один метр квадратный черепицы весит около 40 килограмм, что ведет к увеличенной прочности устройства стропил здания. Данная черепица морозоустойчива, пожаробезопасна и теплостойка.

Наши выводы:

  • Рулонные материалы и профнастил – не дорогие, но и недолговечны;
  • Ондулин – дешевый, но разнообразный по цвету, но и горюч;
  • Металлочерепица – проста  в монтаже, но сильно шумит в дождь;
  • Керамическая черепица – долговечна, но сложная  в монтаже и тяжела сама по себе;
  • Гибкая черепица – очень удобна для сложной кровли, практически безотходна, но стоит дороже.