Общие требования к установке забора в соответствии с законом.

Разместил adzaborprostmin 17.01.2019 0 Комментарии Новости,

       Чтобы установить забор на своем участке, нужно учитывать определенные условия, которые указаны в положении специальных правил СНиП 30-02-97. Специалисты компании ЗаборПрост, в данной статье подробнее расскажут о тех нюансах, при установке забора, на которые нужно обращать внимание учитывая СНиП 30-02-97.

  1. При рассчитывании параметров забора необходимо придерживаться СНиП 30-02-97. СНиП — это те правила и нормы, которые нужно учитывать при строительстве. Из данного положения законодательного акта следует что:

- чтобы установить забор, нужно наметить границы его постановки, определится с высотой и материалом из которого он будет изготовлен;

- следующим шагом будет необходимость согласовать с соседями вашего участка те параметры которые вы отметили;

-  далее необходимо получить разрешение от отдела градостроительства и архитектуры на строительство;

  1. Закон установил норму расстояния между объектами. При установке забора их нужно учитывать:

- расстояние между жилыми объектами составляет - не менее 3 метров;

- расстояние от построек с животными или птицей - не менее 4 метров;

- расстояние от других видов построек — не менее 1-го метра;

- расстояние от насаждений средней высоты — 2 метра;

- расстояние от высоких деревьев — 4 метра;

  1. По закону владелец имеет возможность лично выбрать материал из которого будет выполнен забор и его цвет. Однако законом также предусмотрены некоторые правила в целях пожарной безопасности:

- от зданий построенных из негорючих материалов, расстояние до ограждения должно быть 6 метров;

- от зданий построенных из негорючих материалов, но с деревянными элементами, ограждения устанавливаются на расстоянии 8 метров;

- также устанавливается забор на расстоянии 8 метров от зданий, если они выполнены из комбинации горючих и негорючих материалов;

- от полностью деревянных зданий забор устанавливаться на расстояние 15 метров.

  1. Запрещается ставить глухой забор между садовыми участками, но со стороны улицы хозяин имеет право установить забор такого типа. При установке заборов между соседями нужно обращать внимание на то, что ограда должна пропускать не менее 50% солнечного света. Основными материалами используемыми при установке заборов являются: кирпич, шифер, бетон, профнастил, дерево, сетка-рабица и другие виды ограждения.
  2. При установке забора особого значения не придается его толщине. Хотя если толщина конструкции больше 5 см, то устанавливать такое ограждение можно только на участке владельца.

        Как поступить если ваш сосед установил свой забор нарушая требования СНиП?

      В тех случаях, когда установленный забор ущемляет права соседей, и возведен в несоответствии общепринятым нормам, граждане чьи права нарушены могут подать жалобу. Но предварительно лучшим вариантом будет попробовать решить спорную ситуацию мирным путем. Дальнейшим ходом, если не удалось решить возникшую ситуацию мирным способом, следует обратиться в суд.

        Для обращения в суд понадобятся следующие документы:

  • исковое заявление;
  • документы, подтверждающие право на владение землей;
  • кадастровый план земельной площадки;
  • план-схема своего участка и участка соседа, ущемляющего ваши права;
  • и документы которые могут запросить работники судебной инстанции.

       Судебный вердикт может быть вынесен как и в пользу истца, так и в пользу ответчика. Результат будет зависеть от доказательств предоставленных в суд. Лучше всего урегулировать спорную ситуацию до судебно. Полюбовное решение конфликтной ситуации поможет сэкономить денежные средства на судебных издержках.

Компания ЗаборПрост рекомендует, при установке забора лучше всего посоветуйтесь с соседями.