Забор из рабицы: преимущества и недостатки

Разместил adzaborprostmin 30.12.2018 0 Комментарии Новости,

В 1878 году Карл Рабица изобрел сетку, которую назвал своим именем. Данная сетка используется с целью ограждения территории. И бывает она разных размеров и цветов.

      Для того, чтобы правильно ее выбрать необходимо определиться для какой цели мы ее приобретаем. Допустим, мы хотим оградить участок для содержания птицы или собаки. То тут, имеет большое значение размер ячеек. Для содержания птицы или собаки мы будем брать сетку с мелким плетением, чтобы птицы не смогли выбраться, а собака не имела возможности просунуть лапу или морду.

      Если сетка-рабица нам нужна для того, чтобы оградить наше имение, то тут приоритетным является размер и тип сечения проволоки. Для того чтобы срок службы сетки был больше, то лучше всего выбрать толщину проволоки от 2.2мм и больше. А так же, рабица должна быть с полимерным или оцинкованным покрытием. Иначе она заржавеет после первого дождя.

       В чем же преимущество забора рабицы?

   В начале хотим отметить, что этот материал достаточно дешевый, что является несомненным его плюсом. А так же, он легко доступен. Забор из сетки-рабицы дает возможность своему владельцу проявить свой творческий потенциал и превратить свой забор в живую изгородь, например из плюща или винограда. Сама по себе изгородь не затемняет двор и обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.

      Но и у данного материала имеются и минусы. Забор из рабицы не очень «престижное» ограждении (из-за невысокой стоимости). А так же, при повреждении придется менять забор целиком. К тому же, такой забор будет прозрачен.

       Как определить качество сетки-рабицы?

       При выборе сетки-рабицы нужно обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Это диаметр проволоки. Именно от диаметра зависит прочность сетки.
  2. Следующим критерием является качество плетения. Перед покупкой нужно осмотреть материал и определить изготовлено оно на ручном/полуавтоматическом станке (незначительные отклонения размера ячеек, разная длина спиралей) или на промышленном (никаких визуальных дефектов). Сетка изготовленная на промышленном станке будет более прочная и качественная.
  3. Для того чтобы срок службы материала был дольше, его необходимо защищать от коррозии. Самым распространенным способом защиты является оцинковка. Тут большое значение имеет количество цинка на оцинкованной проволоке. Так же, используется полимерное покрытие. Выбор покрытия зависит от окружающей среды. Допустим если сетка-рабица эксплуатируется на побережье соленого моря, то тут подойдет полимерное покрытие.
  4. Далее смотрим на размер ячеек. Здесь нужно обратить внимание на размер и форму ячеек. Они должны быть одинаковы. В противном случае сетка не качественная.
  5. Концы спиралей. Они должны быть ровно срезаны и загнуты.

Перед покупкой нужно осмотреть нет ли повреждений на сетке. Если они имеются, то сетка-рабица быстро заржавеет, покрытие полопается и забор придется менять.