Откатные ворота

Разместил adzaborprostmin 30.12.2018 0 Комментарии Новости,

       Как известно «Театр начинается с вешалки», а наш любимый приусадебный участок с ворот. Ворота бывают разные — это и распашные, и секционные, и поворотно-откидные, и откатные. В настоящей статье мы рассмотрим достоинства и недостатки откатных ворот.

      Итак, откатные ворота представляют собой раздвижную, удобную, красивую и что очень важно практичную конструкцию. Такие ворота бывают двух видов -  консольные и подвесные. Консольные ворота имеют ролики, которые катятся на расположенной внизу балке, что очень удобно. У подвесных ворот направляющая балка находится сверху, в этом случае есть ограничения проезда автотранспорта по высоте.

     Такие ворота имею массу плюсов: они универсальны, бесшумны, просты в эксплуатации, долговечны. А также, их достоинством будет и то что они прочны, компактны и в зимний период не требую расчистки от снега. Что значительно облегчает жизнь.

      Недостатками таких ворот будет регулярная очистка роликовых опор от мусора и снега. Ну и одним из минусов будет еще и то, что такие ворота можно устанавливать лишь в том случае, если вдоль забора будет достаточно свободного места для открываемого полотна.

     При принятии решения установки откатных ворот, нужно задаться следующими вопросами:

  1. Как часто будут открываться ворота?
  2. Какая будет ширина проема?
  3. Каким будут габариты въезжающего и выезжающего транспорта?
  4. На каком месте будут установлены ворота?

        После того, как мы ответим на поставленные вопросы следует присмотреться к продукции.

       Можно выбрать относительно простую конструкцию если наши ворота будут открываться не больше 6 раз в день. Что касается ширины проема, то тут достаточно просто. Если проем большой, то и безопасность транспортного средства будет больше, и он удобнее в использовании. Если габариты транспорта велики, то лучше подойдут ворота консольного типа. Преимущественно лучше устанавливать ворота на ровном месте.

       Важно! Минимальная длина противовесной части должна быть равна 33% от величины проёма. В противном случае ворота откатного типа запрещено устанавливать. В случае нарушения запрета, последствия будут следующими: недостаточная противовесная часть повлияет на прочность створочной конструкции в открытом состоянии, и створка будет часто падать. В данном случае лучше всего отказаться от выбора ворот типа откатные в пользу ворот другого типа. 

       Необходимые материалы для установки откатных ворот:

  1. Нам понадобится в количестве 2-х штук каретки роликовые.
  2. Для нижней и верхней створки необходим — уловитель, тоже 2штуки.
  3. В случае установки подвесных откатных ворот, то нам понадобится одна подвесная планка, с удерживающими роликами.
  4. Ролик накатной или концевой – 1 шт.
  5. Заглушки — 2 штуки.
  6. Направляющая.
  7. Электродвигатель, проводка и система автоматики. Если вы хотите, чтобы ворота были автоматическими и управлялись дистанционно с помощью пульта, то дополнительно придется приобрести светодиодные датчики и сигнальную лампу.

      Для работы нам понадобятся следующие инструменты:

1. Рулетка, нить, отвес — это для разметки.

2. Сварочный аппарат.

3. Лом, лопата и ручной бур — для скважен.

4. Болгарка.