Требования к строительным ограждениям.

Разместил adzaborprostmin 15.02.2019 0 Комментарии Новости,

Задачей строительных ограждений является обеспечить безопасность и исключить, иногда предупредить угрозы которые могут принести вред человеку.  Поэтому устройство строительной площадки должно соответствовать требованиям безопасности.

       Специалисты компании Забор Прост отмечают, что чтобы установить забор  временного характера, необходимо внимательно ознакомится с основными документами в которых указанны нормы, положения и правила при установке строительных ограждений.

       Одним из основных таких документов является ГОСТ23407.78 «Ограждения инвентарные строительных площадок». Который был разработан Государственным комитетом СССР по делам строительства Главным архитектурно-планировочным управлением г. Москвы. В нем предъявлены основные требования к установке строительных ограждений (общие требования, требования к конструкции, требования устойчивости к внешним воздействиям, требования к надежности, требования к материалам). Специалисты компании Забор Прост в данной статье  отражают основные требования из вышеуказанного документа. Итак, ГОСТ23407.78 гласит:

  • Высота защитно-охранных заборов (включая ограды с козырьком) – 2 м; стандартных защитных оград (без козырька) – 1,6 м, ограждения мест производства работ – 1,2 м.
  • Защитные козырьки выполняются с подъемом в 20° к дороге.
  • Длина пролетов (секций прямоугольной формы) ограничена 1,2, 1,6 или 2 метрами.
  • Для пешеходов с внешней стороны ограды выделяется полоса шириной 1,2-1,5 м.
  • Предусмотрены ворота (достаточные для проезда строительной техники) и калитка. Запас прочности ограды контролируют весь срок эксплуатации; она должна выстоять под действием ветра и осадков.

     Специалисты компании Забор Прост обращают внимание на то, что если установить забор не учитывая отраженные требования, то строительное ограждение может и само стать источником опасности.

      Вторым из ключевых документов является СНиП 12-03-2001 он включает в себя общие требования при организации строительных площадок. И он гласит что строительные работы не допускаются при отсутствии специального ограждения временного характера, с целью обеспечения безопасности.

А также, сооружаются:

  1. Стены и перегородки временного характера, которые разделяют рабочие места и участки где ведутся монтажные мероприятия.
  2. Настилы защитного характера — задачей которых является обеспечить безопасность в случае падения предметов или материалов на производстве.
  3. Покрытия с целью защиты работников от осадков и холода.
  4. Строительные ограждения имеющие временный характер определяющие границы строительной площадки и обеспечивающие безопасность для прохожих.
  5. Конструкции, которые предотвращают падение строителей с высоты.
  6. Любые другие ограждения для защиты от воздействия электросварочных работ, теплового воздействия и т.д.

       Таким образом, подведем итоги. Для того, чтобы посторонние не имели доступа к месту строительного объекта нужно установить строительные ограждения выполняющие необходимую функцию. Такие конструкции должны обеспечить непрерывную деятельность и безопасность работ. Необходимо помнить что чтобы установить забор для организации строительных площадок нужно соблюдать конкретные условия, которые должны выполнять ограждения. Строительные ограждения должны иметь свойства повторного употребления и мобильности.