Как установить забор из дерева

Разместил adzaborprostmin 16.07.2021 0 Комментарии Новости,

Деревянные заборы являются самым распространенным вариантом ограждения участков. Это доступный и недорогой вид изгороди, который легко создать своими руками, но лучше заказать у профессионалов.

 

Преимущества и недостатки деревянных заборов

Заборы из дерева обладают рядом положительных качеств. К ним можно отнести доступность деревянных материалов и относительно небольшую стоимость.

Также можно купить необработанный материал и привести в порядок обрезные доски самостоятельно. Иногда целесообразно приобрести готовый забор из дерева, но чаще это обходится значительно дороже. В среднем, стоимость погонного метра составляет около 1,5 тысяч рублей. Обрезную доску можно купить по цене в три раза меньше.

 

Деревянный забор имеет и ряд недостатков.

Во-первых, стоит отметить его сравнительно небольшой срок эксплуатации. Недолговечность объясняется свойствами дерева, которое, под воздействием негативных природных явлений, быстро портится.

 

Кроме того, за ограждением из дерева требуется постоянный уход. Его следует регулярно ремонтировать, подкрашивать, обрабатывать специальными составами.

 

Выбор разновидности забора

Внешний вид ограждения имеет огромное значение. При выборе забора следует руководствоваться не только эстетическими предпочтениями, но и соображениями безопасности. Забор должен украшать территорию, защищать ее от нежелательных проникновений, любопытных взглядов, уличного мусора, пыли.

 

Классический сплошной забор создается путем подгона досок вплотную друг к другу. Причем располагать их можно по-разному: по вертикали, по горизонтали, по диагонали.

 

Выполняться ограждение может следующими способами:

• Елочкой или лесенкой;
• Доски могут располагаться в шахматном порядке;
• Путем переплетения (плетеный забор);
• В виде изгороди ранчо (ограждение из неотделанного материала, отличный вариант для создания сельского пейзажа);
• В виде классического штакетника.

 

Установка забора в виде штакетника

Для начала необходимо подготовить материалы и инструменты для создания забора своими руками. Для установки классического забора-штакетника потребуется:

• массивный брус для создания опор;
• более тонкий брус для поперечных перекладин (лагов);
• доски (их выбор зависит от того, какой в результате забор должен получиться);
• раствор бетона, необходимый для того, чтобы создать фундамент под опоры;
• лом и лопата для выкапывания ям в грунте;
• топор;
• ножовка;
• молоток и гвозди;
• шуруповерт, шурупы;
• тонкий шнур для создания разметки;
• отвес, чтобы проверять вертикальные линии при установке;
• рулетка, карандаш, маркер, мелок.

 

Работы выполняются по следующей схеме.

Сначала производится разметка места, на котором планируется установить забор. Нужно приблизительно обозначить линию, на которой расположится будущая ограда. Данная территория расчищается, удаляются кусты, ветки, снимается дерн.

Далее отмечаются места, где следует установить столбы. Чтобы их пометить, необходимо вбить небольшие колышки. Опорные столбы должны быть расположены строго по одной линии, чтобы забор получился красивым и ровным.

Расстояние между колышками должно соответствовать длине приготовленных поперечных лагов. Обычно оно выдерживается в пределах 2-2,5 метров. Если выкладываются кирпичные столбики, то кладка производится в полтора кирпича, при этом требуется создание кирпичного или каменного фундамента.

 

На отмеченных местах выкапываются ямы, глубина которых определяется исходя из высоты подготовленных столбов. Глубина каждой должна составлять не менее четверти длины столба. Ямы подготавливаются разной глубины, потому что она также зависит от неровностей почвы.

 

Для защиты от гниения столбики предварительно обрабатывают битумом или горячим гудроном. Ставятся они в яму строго вертикально, хорошо закрепляются с использованием распорок и заливаются бетонным раствором. На этом этапе важно выдержать вертикальность и горизонтальность установки столбов.

На следующем этапе закрепляются перекладины между столбами. Затем на них прибиваются штакетины. Иногда проще и быстрее заранее подготовить секционные панели, которые будут состоять из поперечных брусков и обработанных досок.

Штакетины могут быть оформлены по-разному. Например, можно сделать красивый срез, чтобы забор выглядел более интересно и изысканно. Готовые изделия прибиваются к двум параллельным брускам. Их количество и расстояние между ними зависит от того, какой забор будет изготавливаться, сплошной или просматривающийся.

Готовые секции крепятся к опорам после полного застывания раствора. Так получается красивый, интересный, недорогой забор, который создан своими руками. Остается только обработать его и покрасить, чтобы он защищал владения и радовал хозяев долгие годы.